本文です
トップへ戻る
グローバルメニューへ

在職者の方へ

令和4年度能力開発セミナー系・分野別コース一覧

このページは、ポリテクセンター千葉の令和4年度セミナーパンフレット「能力開発セミナーコース案内2022(冊子)」と同じ「系・分野別」のコース一覧です。
(一部追加コースがございます。)

分類別でセミナーをお探しの方は、
「訓練分類別コース一覧」 をご覧ください。

また、開催日程や開催月でセミナーをお探しの方は、
「開催月別コース一覧」 をご覧ください。


「能力開発セミナーコース案内2022(冊子)」をご希望の方は、お手数ですが下記「問い合わせ先」までご連絡ください。すぐにご希望の冊数を郵送いたします。(無料)


また、下のリンクより「能力開発セミナーコース案内2022(冊子)」の電子データ(PDF)をダウンロードすることができます。





○問い合わせ先○
 ポリテクセンター千葉 訓練第二課 セミナー担当
  TEL 043-422-4622
  FAX 043-304-2132

機械系

1.機械設計・製図分野

コース番号 コース名 日程 実施時間帯
M0101 実践機械製図 令和4年5月17日(火)、18日(水)、19日(木) 9時10分~16時00分
M0102 実践機械製図 令和4年8月23日(火)、24日(水)、25日(木) 9時10分~16時00分
M0103 実践機械製図 令和5年1月17日(火)、18日(水)、19日(木) 9時10分~16時00分
M0201 2次元CADによる機械製図技術 令和4年8月29日(月)、30日(火)、31日(水) 9時10分~17時00分
M0202 2次元CADによる機械製図技術 令和4年11月28日(月)、29日(火)、30日(水) 9時10分~17時00分
M0301 3次元CADを活用したソリッドモデリング技術
(モデリング編)
令和4年5月24日(火)、25日(水)、26日(木) 9時10分~16時00分
M0302 3次元CADを活用したソリッドモデリング技術
(モデリング編)
令和4年9月27日(火)、28日(水)、29日(木) 9時10分~16時00分
M0303 3次元CADを活用したソリッドモデリング技術
(モデリング編)
令和4年12月13日(火)、14日(水)、15日(木) 9時10分~16時00分
M0401 3次元CADを活用したアセンブリ技術 令和4年6月14日(火)、15日(水) 9時10分~16時00分
M0402 3次元CADを活用したアセンブリ技術 令和4年11月16日(水)、17日(木) 9時10分~16時00分
M0501 3次元CADを活用したソリッドモデリング技術
(テクニカルモデリング編)
令和4年7月12日(火)、13日(水)、14日(木) 9時10分~16時00分
M0601 3次元CADを活用したサーフェスモデリング技術 令和4年8月2日(火)、3日(水) 9時10分~16時00分
M0701 設計者CAEを活用した構造解析 令和5年2月8日(水)、9日(木) 9時10分~16時00分

2.機械加工分野

 
コース番号 コース名 日程 実施時間帯
M0801 旋盤加工技術 令和4年4月12日(火)、13日(水)、14日(木) 9時10分~17時00分
M0802 旋盤加工技術 令和4年6月21日(火)、22日(水)、23日(木) 9時10分~17時00分
M0803 旋盤加工技術 令和4年10月25日(火)、26日(水)、27日(木) 9時10分~17時00分
M0901 旋盤加工応用技術 令和4年7月5日(火)、6日(水)、7日(木) 9時10分~17時00分
M0902 旋盤加工応用技術 令和5年1月31日(火)、2月1日(水)、2日(木) 9時10分~17時00分
M1001 フライス盤加工技術 令和4年4月26日(火)、27日(水)、28日(木) 9時10分~17時00分
M1002 フライス盤加工技術 令和4年6月28日(火)、29日(水)、30日(木) 9時10分~17時00分
M1003 フライス盤加工技術 令和4年10月18日(火)、19日(水)、20日(木) 9時10分~17時00分
M1101 フライス盤加工応用技術 令和4年7月20日(水)、21日(木)、22日(金) 9時10分~17時00分

3.NC工作機械分野

コース番号 コース名 日程 実施時間帯
M1201 NC旋盤プログラミング技術 令和4年6月7日(火)、8日(水)、9日(木)、10日(金) 9時10分~16時00分
M1202 NC旋盤プログラミング技術 令和4年11月8日(火)、9日(水)、10日(木)、11日(金) 9時10分~16時00分
M1301 マシニングセンタプログラミング技術 令和4年7月26日(火)、27日(水)、28日(木)、29日(金) 9時10分~16時00分
M1302 マシニングセンタプログラミング技術  令和5年2月28日(火)、3月1日(水)、2日(木)、3日(金) 9時10分~16時00分

4.計測・測定技術分野

コース番号 コース名 日程 実施時間帯
M1401 精密測定技術 令和4年5月11日(水)、12日(木) 9時10分~16時00分
M1402 精密測定技術 令和4年9月6日(火)、7日(水) 9時10分~16時00分
M1403 精密測定技術 令和5年1月11日(水)、12日(木) 9時10分~16時00分
M1501 三次元測定技術 令和4年10月4日(火)、5日(水)、6日(木) 9時10分~16時00分

5.機械保全分野

コース番号 コース名 日程 実施時間帯
M1601 生産現場の機械保全技術 令和4年10月5日(水)、6日(木) 9時10分~16時00分
M1602 生産現場の機械保全技術 令和4年11月16日(水)、17日(木) 9時10分~16時00分
M1603 生産現場の機械保全技術 令和5年2月15日(水)、16日(木) 9時10分~16時00分
M1701 油圧実践技術 令和4年4月20日(水)、21日(木) 9時10分~17時30分
M1702 油圧実践技術 令和4年5月25日(水)、26日(木) 9時10分~17時30分

6.溶接・熱処理技術分野 

コース番号 コース名 日程 実施時間帯
W0101 半自動アーク溶接技能クリニック 令和4年4月14日(木)、15日(金) 9時10分~16時00分
W0102 半自動アーク溶接技能クリニック 令和4年7月7日(木)、8日(金) 9時10分~16時00分
W0103 半自動アーク溶接技能クリニック 令和4年10月13日(木)、14日(金) 9時10分~16時00分
W0104 半自動アーク溶接技能クリニック 令和4年12月22日(木)、23日(金) 9時10分~16時00分
W0201 TIG溶接技能クリニック 令和4年4月21日(木)、22日(金) 9時10分~16時00分
W0202 TIG溶接技能クリニック 令和4年10月20日(木)、21日(金) 9時10分~16時00分
W0203 TIG溶接技能クリニック 令和4年12月8日(木)、9日(金) 9時10分~16時00分
W0204 TIG溶接技能クリニック 令和5年1月25日(水)、26日(木) 9時10分~16時00分
W0301 被覆アーク溶接技能クリニック 令和4年7月21日(木)、22日(金) 9時10分~16時00分
W0302 被覆アーク溶接技能クリニック 令和4年12月1日(木)、2日(金) 9時10分~16時00分
W0401 金属材料の熱処理技術 令和4年9月28日(水)、29日(木)、30日(金) 9時10分~16時00分
W0501 溶接・品質管理技術に活かす浸透探傷 令和5年1月12日(木)、13日(金) 9時10分~17時00分
W0601 設計・施工管理に活かす溶接技術 令和4年5月12日(木)、13日(金) 9時10分~16時00分

電気・電子系

1.電気保全・電気設備保全技術分野

コース番号 コース名 日程 実施時間帯
E0101 機械の電気保全技術 令和4年4月20日(水)、21日(木) 9時10分~17時00分
E0102 機械の電気保全技術 令和4年8月24日(水)、25日(木) 9時10分~17時00分
E0103 機械の電気保全技術 令和5年1月25日(水)、26日(木) 9時10分~17時00分
E0201 低圧電気設備の保守点検技術 令和4年5月18日(水)、19日(木) 9時10分~16時00分
E0202 低圧電気設備の保守点検技術 令和4年9月7日(水)、8日(木)  9時10分~16時00分
E0203 低圧電気設備の保守点検技術 令和5年2月8日(水)、9日(木) 9時10分~16時00分
E0301 有接点シーケンス制御の実践技術(電気設備編) 令和4年7月6日(水)、7日(木)  9時10分~16時00分
E0302 有接点シーケンス制御の実践技術(電気設備編) 令和4年10月5日(水)、6日(木)  9時10分~16時00分
E0303 有接点シーケンス制御の実践技術(電気設備編) 令和5年2月15日(水)、16日(木) 9時10分~16時00分
E0401 電気系保全実践技術 令和4年12月7日(水)、8日(木) 9時10分~16時00分
E0501 自家用電気工作物の高圧機器技術 令和4年5月25日(水)、26日(木) 9時10分~16時00分
E0502 自家用電気工作物の高圧機器技術 令和4年9月14日(水)、15日(木) 9時10分~16時00分
E0601 保護継電器の評価と保護協調 令和4年6月29日(水)、30日(木) 9時10分~16時00分
E0602 保護継電器の評価と保護協調 令和4年10月19日(水)、20日(木) 9時10分~16時00分
E0603 保護継電器の評価と保護協調 令和5年1月18日(水)、19日(木) 9時10分~16時00分
E0701 高圧電気設備の保守点検技術 令和4年7月14日(木)、15日(金) 9時10分~16時00分
E0702 高圧電気設備の保守点検技術 令和4年11月15日(火)、16日(水) 9時10分~16時00分

2.制御技術分野

コース番号 コース名 日程 実施時間帯
E0801 PLC制御の回路技術(三菱Q編) 令和4年4月20日(水)、21日(木) 9時10分~16時00分
E0802 PLC制御の回路技術(三菱Q編) 令和4年10月19日(水)、20日(木) 9時10分~16時00分
E0901 PLC制御の応用技術(三菱Q応用編・数値処理) 令和4年4月26日(火)、27日(水) 9時10分~16時00分
E1001 PLCによるタッチパネル活用技術 令和4年6月1日(水)、2日(木) 9時10分~16時00分
E1101 PLCプログラミング技術<2日間コース> 令和4年6月15日(水)、16日(木) 9時10分~17時30分
E1201 PLCプログラミング技術<3日間コース> 令和5年2月15日(水)、16日(木)、17日(金) 9時10分~16時00分
E1301 PLC制御の応用技術(A/D・D/A変換技術) 令和4年5月18日(水)、19日(木) 9時10分~16時00分
E1401 PLC制御の応用技術(三菱Q応用編・数値処理・A/D・D/A変換技術) 令和4年11月9日(水)、10日(木)、11日(金) 9時10分~16時00分
E1501 PLC制御の回路技術(三菱FX編) 令和4年12月5日(月)、6日(火) 9時10分~16時00分
E1601 PLC制御の応用技術(三菱FX編・数値処理) 令和5年2月1日(水)、2日(木) 9時10分~16時00分
E1701 空気圧実践技術 令和4年9月14日(水)、15日(木)、16日(金) 9時10分~16時00分

3.回路設計技術分野

コース番号 コース名 日程 実施時間帯
E1801 トランジスタ回路の設計・評価技術 令和4年10月26日(水)、27日(木) 9時10分~16時00分
E1901 オペアンプ回路の設計・評価技術 令和4年11月29日(火)、30日(水) 9時10分~16時00分
E2001 ディジタル回路設計技術 令和5年1月24日(火)、25日(水) 9時10分~16時00分

4.IoT分野

コース番号 コース名 日程 実施時間帯
E2101 組込み技術者のためのプログラミング(C言語) 令和4年6月23日(木)、24日(金) 9時10分~16時00分
E2102 組込み技術者のためのプログラミング(C言語) 令和5年12月20日(火)、21日(水) 9時10分~16時00分
E2201 マイコン制御システム開発技術(Arduino編) 令和4年6月29日(水)、30日(木) 9時10分~16時00分
E2301 IoTセンサシステム構築技術 令和4年7月7日(木)、8日(金) 9時10分~16時00分
E2302 IoTセンサシステム構築技術 令和5年1月19日(木)、20日(金) 9時10分~16時00分
E2401 センサを活用したIoTアプリケーション開発技術 令和4年7月14日(木)、15日(金) 9時10分~16時00分
E2402 センサを活用したIoTアプリケーション開発技術 令和5年1月26日(木)、27日(金) 9時10分~16時00分
E2501 組込み技術者のためのプログラミング
(Python)
令和4年8月23日(火)、24日(水) 9時10分~16時00分
E2502 組込み技術者のためのプログラミング
(Python)
令和5年2月2日(木)、3日(金) 9時10分~16時00分
E2601 オブジェクト指向による組込みプログラム開発技術(Java言語編) 令和5年1月17日(火)、18日(水) 9時10分~16時00分
E2701 組込みデータベースシステム開発技術 令和4年12月14日(水)、15日(木) 9時10分~16時00分

5.ICT分野

コース番号 コース名 日程 実施時間帯
E2801 製造現場におけるLAN活用技術 令和4年7月20日(水)、21日(木) 9時10分~16時00分
E2802 製造現場におけるLAN活用技術 令和4年12月7日(水)、8日(木) 9時10分~16時00分
E2901 ルータによるインターネット接続技術 令和4年8月31日(水)、9月1日(木) 9時10分~16時00分
E2902 ルータによるインターネット接続技術 令和5年2月7日(火)、8日(水) 9時10分~16時00分
E3001 VLAN間ルーティング技術 令和4年9月7日(水)、8日(木) 9時10分~16時00分

居住系

1.建築設備管理分野

コース番号 コース名 日程 実施時間帯
H0101 電気設備のための計測技術 令和4年4月14日(木)、15日(金) 9時10分~16時00分
H0102 電気設備のための計測技術 令和4年6月16日(木)、17日(金) 9時10分~16時00分
H0103 電気設備のための計測技術 令和4年8月3日(水)、4日(木) 9時10分~16時00分
H0104 電気設備のための計測技術 令和4年10月6日(木)、7日(金) 9時10分~16時00分
H0105 電気設備のための計測技術 令和4年12月15日(木)、16日(金) 9時10分~16時00分
H0106 電気設備のための計測技術 令和5年2月27日(月)、28日(火) 9時10分~16時00分
H0201 有接点シーケンス制御の実践技術 令和4年7月11日(月)、12日(火) 9時10分~16時00分
H0202 有接点シーケンス制御の実践技術 令和4年10月24日(月)、25日(火) 9時10分~16時00分
H0203 有接点シーケンス制御の実践技術 令和5年1月19日(木)、20日(金) 9時10分~16時00分

2.建築設備施工分野

コース番号 コース名 日程 実施時間帯
H0301 冷媒配管の施工と空調機器据付け技術(ルームエアコン編) 令和4年6月2日(木)、3日(金) 9時10分~16時00分
H0302 冷媒配管の施工と空調機器据付け技術(ルームエアコン編) 令和4年8月23日(火)、24日(水) 9時10分~16時00分
H0303 冷媒配管の施工と空調機器据付け技術(ルームエアコン編) 令和4年11月24日(木)、25日(金) 9時10分~16時00分
H0304 冷媒配管の施工と空調機器据付け技術(ルームエアコン編) 令和5年2月21日(火)、22日(水) 9時10分~16時00分
H0401 冷媒配管の施工と空調機器据付け技術(パッケージエアコン編) 令和4年6月9日(木)、10日(金) 9時10分~16時00分
H0402 冷媒配管の施工と空調機器据付け技術(パッケージエアコン編) 令和4年9月8日(木)、9日(金) 9時10分~16時00分
H0403 冷媒配管の施工と空調機器据付け技術(パッケージエアコン編) 令和5年3月8日(水)、9日(木) 9時10分~16時00分
H0501 空調熱負荷と空気線図に基づく温熱環境計画手法 令和4年8月30日(火)、31日(水) 9時10分~16時00分

3.防災設備保全分野

 コース番号  コース名 日程  実施時間帯 
H0601 自動火災報知設備工事の施工・保守技術 令和4年6月23日(木)、24日(金) 9時10分~16時00分
H0602 自動火災報知設備工事の施工・保守技術 令和5年3月16日(木)、17日(金) 9時10分~16時00分

4.給排水衛生設備保全分野

コース番号 コース名 日程 実施時間帯
H0701 建築設備機器廻りの配管施工・保守技術 令和4年5月26日(木)、27日(金)

9時10分~17時00分

H0702 建築設備機器廻りの配管施工・保守技術 令和4年11月17日(木)、18日(金) 9時10分~17時00分

5.空気調和換気設備保全分野

コース番号 コース名 日程 実施時間帯
H0801 設備管理技術者のための冷凍空調設備保守管理技術 令和4年9月15日(木)、16日(金) 9時10分~16時00分
H0802 設備管理技術者のための冷凍空調設備保守管理技術 令和5年3月2日(木)、3日(金) 9時10分~16時00分

6.建築設計・構造技術分野

コース番号 コース名 日程 実施時間帯
H0901 給排水衛生設備設計実践技術 令和4年4月16日(土)、17日(日) 9時10分~17時30分
H1001 実践建築設計2次元CAD技術【使用機器:Jw_cad】 令和4年5月23日(月)、24日(火) 9時10分~16時00分
H1002 実践建築設計2次元CAD技術【使用機器:Jw_cad】 令和4年10月22日(土)、23日(日) 9時10分~16時00分
H1101 実践建築設計2次元CAD技術【使用機器:AutoCAD2021】 令和4年7月23日(土)、24日(日) 9時10分~16時00分
H1102 実践建築設計2次元CAD技術【使用機器:AutoCAD2021】 令和5年1月16日(月)、17日(火) 9時10分~16時00分
H1201 建物積算(鉄骨造)実践技術 令和4年5月21日(土)、28日(土) 9時10分~16時00分

7.施工管理分野

  
コース番号 コース名 日程 実施時間帯
 H1301 ネットワーク工程管理実践技術 令和5年1月25日(水)、26日(木) 9時10分〜16時00分


生産管理

1.生産管理

コース番号 コース名 日程 実施時間帯
S0101 安全確保のための現場改善手法 令和4年7月5日(火)、6日(水) 9時10分~16時00分
S0102 安全確保のための現場改善手法 令和5年1月26日(木)、27日(金) 9時10分~16時00分
S0201 仕事と人を動かす現場監督者の育成 令和4年7月12日(火)、13日(水) 9時10分~16時00分
S0202 仕事と人を動かす現場監督者の育成 令和5年1月12日(木)、13日(金) 9時10分~16時00分
S0301 5Sによるムダ取り・改善の進め方 令和4年7月28日(木)、29日(金) 9時10分~16時00分
S0302 5Sによるムダ取り・改善の進め方 令和4年11月10日(木)、11日(金) 9時10分~16時00分
S0401 生産性向上をめざす総合的設備管理技術 令和4年10月11日(火)、12日(水) 9時10分~16時00分
S0402 生産性向上をめざす総合的設備管理技術 令和4年12月5日(月)、6日(火) 9時10分~16時00分
S0501 実践生産性改善 令和4年7月7日(木)、8日(金) 9時10分~16時00分
S0502 実践生産性改善 令和4年10月18日(火)、19日(水) 9時10分~16時00分
S0601 生産現場に活かす品質管理ツール(QC7つ道具を中心にして) 令和4年8月25日(木)、26日(金) 9時10分~16時00分
S0602 生産現場に活かす品質管理ツール(QC7つ道具を中心にして) 令和4年11月24日(木)、25日(金) 9時10分~16時00分
S0701 営業活動と連動した戦略的生産管理 令和4年8月2日(火)、3日(水) 9時10分~16時00分
S0702 営業活動と連動した戦略的生産管理 令和4年11月1日(火)、2日(水) 9時10分~16時00分
S0801 原価管理から見た生産性向上 令和4年9月28日(水)、29日(木) 9時10分~16時00分
S0802 原価管理から見た生産性向上 令和4年11月28日(月)、29日(火) 9時10分~16時00分

問い合わせ先

  ポリテクセンター千葉 訓練第二課 セミナー担当
   TEL 043-422-4622
   FAX 043-304-2132

 セミナーのお申込み方法は、
申込方法(手続の流れ)  でも確認できます。
ページの先頭へ
グローバルメニューへ戻る
本文へ戻る