イベント

沖縄職業能力開発大学校は教育機関であると同時に、ものづくり人材の育成、企業との共同研究による産業の発展など、地域に貢献をする役割もあります。
小中学生を対象としたものづくり教室、学生や職員による研究発表など、当校で実施しているイベントについて紹介いたします。

ポリテックビジョン

沖縄職業能力開発大学校で行っている「ものづくり」に関する高度で実践的な教育訓練や研究開発の成果を企業・団体、大学・高校及び地元の皆さま等に公開することを目的として毎年2月に開催しています。
例年専門課程・応用課程の2年生による研究発表および製作物の展示のほか、特別講師による記念講演、技能五輪選手による実演セミナー、工業高校を対象とした機械加工技能コンテストを実施しております。
※2021年はコロナウイルス感染防止のため、記念講演、技能五輪選手による実演セミナーは中止とし、関係者のみでの開催となりました。

2021ポリテックビジョン 専門課程 研究発表一覧

生産技術科 発表 センサ用コイル巻き機の設計・製作 宇良宗都 原田あつき 山内力 稲福裕也
電子情報技術科 発表 ETロボコンへの参加 小波津瑠維 金城大輝 仲川倫正
電気エネルギー制御科 発表 ガイドウェイ電動車の製作 奥間 亮太 清水拓斗 池田文仁 大城正太郎 眞榮平俊

 

※ 外部リンク Youtube を利用しています。

 

住居環境科 発表 沖縄県立郷土芸能劇場の計画・設計
~伝統芸能の伝承を図る施設~
大城 茉綸
物流情報科 発表 学生による広報動画の制作 下茂優人 上門礼人 城間実琉姫 山内涼加
ホテルビジネス科 発表 ホテルビジネス科PR動画の制作 田場美咲 新川秀輔 安室晴乃

 

※ 外部リンク Youtube を利用しています。

 

2021ポリテックビジョン 応用課程 開発課題発表一覧

発表① スライディングブロックパズル装置の開発 新垣佑樹 下地栄作 中村文哉 又吉麟大朗
赤嶺耀介 富村仁生太 野坂美智子
高良賢人 照屋林太郎 町田宗斗
発表② 体験型アミューズメント装置の開発 島袋佑麻 友利勝人 諸見里真知 山元佑弥
上原大和 神山柾紀 金城逸人
上原健太郎 福地祐希 山内大夢
発表③ 黒糖カチ割り装置の開発 平良悠斗 濱元啓圭 中村友心 新垣花音
宮平聖士 狩俣厘太朗 根川響

 

※ 外部リンク Youtube を利用しています。

 

発表④ スケール清掃ロボットの開発 渡具知銀河 比屋根渉 平安名剣冴 外間大晴
與古田祥椰 糸数昌透 太田涼 親川稜 大東是亜 永山瑠華
与儀和万 新崎健太 我那覇匠 屋良泰斗
発表⑤ 海洋ロボットの開発 國吉光 外間正太郎 新城友秀 与儀雄琉
津嘉山陸 平井星成 宜保勇介 比嘉唯人 平川開斗 前川清隆
備瀬航 西原一希 島袋樹 比嘉章太
発表⑥ 遠隔監視システムの開発 長嶺紀政 赤嶺遼弥 知念ひかる
儀間舜弥 金城宏祐 山城和晃

 

※ 外部リンク Youtube を利用しています。

 

2021ポリテックビジョン 専門課程 展示一覧

住居環境科① 畳の研究 伊集盛鷹 屋冨祖健翔
住居環境科② 耐力壁の水平加力実験 ~目指せ!最高の壁~ 川満勇登 国仲宏夏 高江洲弘明 浜比嘉万鈴

 

※ 外部リンク Youtube を利用しています。

 

ホテルビジネス科① ビュッフェ台の研究 岩佐純奈 瑞慶山良太 川平孝太郎
ホテルビジネス科② ゆいレール1日券を活用した地元観光用リーフレットの作成 藤本美海 大城七海 與那覇莉々夏

 

※ 外部リンク Youtube を利用しています。

 

物流情報科① LEGOによる搬送車の製作 下地柊太 大城有美 金城秀志
物流情報科② Excelによるイベント用カレンダーソフトの作成 新垣綾也

 

※ 外部リンク Youtube を利用しています。

 

電気エネルギー制御科① ウォーキングマシンの製作 大城卓也 浦崎夏輝 大嶺優
電気エネルギー制御科② 射的ゲームの製作 山城龍生 中村倭士 渡慶次一聖 小橋川洪生 安田昌平

 

※ 外部リンク Youtube を利用しています。

 

電子情報技術科① 沖縄の世界遺産を守る 防災・防犯システムの開発 上原尚 城間正稀 平良駿 下地慶斗
電子情報技術科② 木琴自動演奏装置の開発 松本龍紀 新木太陽 波平凌汰

 

※ 外部リンク Youtube を利用しています。

 

生産技術科① PLCを用いたUFOキャッチャーの設計・製作 山城一稀 玉城翔也 仲眞魁人 金城翔平
生産技術科② リカンベントの設計・製作 蔵元大輔 岸本祐輝 喜舎場真世 金城伊治郎

 

※ 外部リンク Youtube を利用しています。

 

機械加工技術コンテスト2021

機械加工技術コンテスト画像

本コンテストは、機械加工技術の原点であるフライス盤加工技術において、指定された部品を指定時間内に製作する競技大会です。本年度は工業高等学校の生徒13名が出場しました。
なおこのコンテストは来年度開催予定の第16回若年者ものづくり競技大会県予選を兼ねており、優勝者は全国大会に参加する資格を得ることができます。

 

※ 外部リンク Youtube を利用しています。

 

コンテスト結果(敬称略)

最優秀賞 宮古工業高等学校  平良 怜士
優秀賞 那覇工業高等学校  上原 大侑

 

出場選手(敬称略)

那覇工業高等学校 上原 大侑  池原 潤平
美来工科高等学校 新城 旺典  伊波 龍翔
美里工業高等学校 玉那覇 恵大  盛小根 元也
沖縄工業高等学校 仲村渠 大斗
八重山商高高等学校 砂川 智樹  須藤 海
宮古工業高等学校 平良 怜士  下地 恵太
南部工業高等学校 黒島 陸  サエンサクン ウッティシャイ

 

サブメニュー