本文へ
グローバルメニューへ
本文です
トップへ戻る
グローバルメニューへ

在職者の方へ

能力開発セミナー・分類別コース一覧

開催日・開催月でセミナーをお探しの方は「 開催月別コース一覧 」をご利用ください。

令和 3年度

教育・安全

機械設計

コース番号 コース名 訓練日程 実施場所 状況 備考
FMA01 2次元CADによる機械製図技術 4月6日(火曜日)、7日(水曜日) 2号棟 3F CAD/CAM室 申込締切日 3月23日
FMA02 設計に活かす3次元CADソリッドモデリング技術 8月17日(火曜日)、18日(水曜日)、19日(木曜日) 2号棟2F222A教室 申込締切日 8月3日
FMA03 設計に活かす3次元CADソリッドモデリング技術 10月18日(月曜日)、19日(火曜日)、20日(水曜日) 2号棟 3F CAD/CAM室 申込締切日 10月4日
FMA04 3次元CADを活用したアセンブリ技術 10月21日(木曜日)、22日(金曜日) 2号棟 3F CAD/CAM室 申込締切日 10月7日
FMA05 3次元CADを活用した意匠モデリング技術 9月15日(水曜日)、16日(木曜日)、17日(金曜日) 2号棟 3F CAD/CAM室 申込締切日 9月1日
FMA06 プラスチック射出成形金型設計技術 8月3日(火曜日)、4日(水曜日)、5日(木曜日) 2号棟2F222A教室 申込締切日 7月20日
FMA07 3Dプリンタを用いた製品試作における造形技術 10月26日(火曜日)、27日(水曜日) 2号棟 3F CAD/CAM室 申込締切日 10月12日 造形はFDM方式の3Dプリンタを使用します
FMA08 設計者CAEを活用した構造解析 2月15日(火曜日)、16日(水曜日) 2号棟2F222A教室 申込締切日 2月1日
FMA09 設計品質向上のための機構解析技術 3月8日(火曜日)、9日(水曜日) 2号棟2F222A教室 申込締切日 2月22日

電子回路設計

コース番号 コース名 訓練日程 実施場所 状況 備考
FEA14 IoTセンサシステム構築技術 9月30日(木曜日)、10月1日(金曜日) 教室棟4階 41教室 申込締切日 9月16日

制御システム設計

コース番号 コース名 訓練日程 実施場所 状況 備考
FEA01 有接点シーケンス制御の実践技術 7月13日(火曜日)、14日(水曜日) 6号棟2F電気系セミナー室 申込締切日 6月29日
FEA02 有接点シーケンス制御の実践技術 10月28日(木曜日)、29日(金曜日) 教室棟4階 41教室 申込締切日 10月14日
FEA03 有接点シーケンス制御の実践技術 1月18日(火曜日)、19日(水曜日) 6号棟2F電気系セミナー室 申込締切日    1月4日
FEA04 シーケンス制御による電動機制御技術 7月29日(木曜日)、30日(金曜日) 6号棟2F電気系セミナー室 申込締切日 7月15日
FEA05 シーケンス制御による電動機制御技術 1月27日(木曜日)、28日(金曜日) 6号棟2F電気系セミナー室 申込締切日 1月13日
FEA06 PLC制御応用技術(数値処理編) 10月20日(水曜日)、21日(木曜日)、22日(金曜日) 教室棟4階 41教室 申込締切日 10月6日
FEA07 PLCによるFAセンサ活用技術 11月25日(木曜日)、26日(金曜日) 教室棟4階 41教室 申込締切日 11月11日
FEA08 PLCプログラミング技術(SFC編) 6月16日(水曜日)、17日(木曜日) 教室棟4階 41教室 申込締切日 6月2日
FEA09 組込み技術者のためのプログラミング 5月12日(水曜日)、13日(木曜日) 教室棟4階 41教室 申込締切日 4月28日   
FEA10 マイコン制御システム開発技術(シングルボードPython言語編) 9月16日(木曜日)、17日(金曜日) 教室棟 4F 43番教室 申込締切日 9月2日
FEA11 マイコン制御システム開発技術(シングルボードPython言語編) 3月17日(木曜日)、18日(金曜日) 教室棟 4F 43番教室 申込締切日 3月3日
FEA12 マイコン制御システム開発技術(RLマイコン/C言語編) 6月29日(火曜日)、30日(水曜日) 教室棟4階 41教室 申込締切日 6月15日 マイコンボードもお持ち帰りいただけます
FEA13 ロボットで学ぶ組込みシステム設計実装技術(歩行型) 1月27日(木曜日)、28日(金曜日) 教室棟4階 41教室 申込締切日 1月13日
FEA16 オープンソースによる画像処理・認識プログラム開発(OpenCV) 10月7日(木曜日)、8日(金曜日) 教室棟 4F 43番教室 申込締切日9月22日

生産システム設計

コース番号 コース名 訓練日程 実施場所 状況 備考
FEA15 タブレット型端末を利用した通信システム構築(iOS編) 3月10日(木曜日)、11日(金曜日) 教室棟4階 41教室 申込締切日 2月24日

電力・電気設備設計

コース番号 コース名 訓練日程 実施場所 状況 備考
FEA18 自家用電気工作物の設計技術 8月24日(火曜日)、25日(水曜日) 2号棟2F221教室 申込締切日 8月6日 セットコースのためFEX06、FED01、FEA18の連続受講をお願いします

通信設備・通信システム設計

コース番号 コース名 訓練日程 実施場所 状況 備考
FEA17 製造現場におけるLAN活用技術 9月2日(木曜日)、3日(金曜日) 教室棟4階 41教室 申込締切日 8月19日

建築計画/建築意匠設計

コース番号 コース名 訓練日程 実施場所 状況 備考
FHA01 実践建築設計2次元CAD技術(一般図編) 5月29日(土曜日)、30日(日曜日) 1号棟 2F 122教室 申込締切日 5月14日 使用ソフトJW-CAD
FHA02 実践建築設計2次元CAD技術(一般図編) 8月21日(土曜日)、22日(日曜日) 1号棟 2F 122教室 申込締切日 8月6日 使用ソフトJW-CAD
FHA03 実践建築設計2次元CAD技術(一般図編) 2月19日(土曜日)、20日(日曜日) 1号棟 2F 122教室 申込締切日 2月4日 使用ソフトJW-CAD
FHA04 実践建築設計2次元CAD技術(建築図編) 6月5日(土曜日)、6日(日曜日) 1号棟 2F 122教室 申込締切日 5月21日 使用ソフトJW-CAD
FHA05 実践建築設計2次元CAD技術(建築図編) 8月28日(土曜日)、29日(日曜日) 1号棟 2F 122教室 申込締切日 8月13日 使用ソフトJW-CAD
FHA06 実践建築設計2次元CAD技術(建築図編) 2月26日(土曜日)、27日(日曜日) 1号棟 2F 122教室 申込締切日 2月10日 使用ソフトJW-CAD
FHA07 実践建築設計2次元CAD技術(設備図編) 6月12日(土曜日)、13日(日曜日) 1号棟 2F 122教室 申込締切日 5月28日 使用ソフトJW-CAD
FHA08 実践建築設計2次元CAD技術(設備図編) 9月4日(土曜日)、5日(日曜日) 1号棟 2F 122教室 申込締切日 8月20日 使用ソフトJW-CAD
FHA09 実践建築設計2次元CAD技術(設備図編) 3月5日(土曜日)、6日(日曜日) 1号棟 2F 122教室 申込締切日 2月18日 使用ソフトJW-CAD
FHA10 実践建築設計3次元CAD技術 7月3日(土曜日)、4日(日曜日) 1号棟 2F 122教室 申込締切日 6月18日 使用ソフト3DマイホームデザイナーPR09
FHA11 実践建築設計3次元CAD技術 10月6日(水曜日)、7日(木曜日) 1号棟 2F 122教室 申込締切日 9月22日 使用ソフト3DマイホームデザイナーPR09
FHA12 実践建築設計3次元CAD技術 1月15日(土曜日)、16日(日曜日) 1号棟 2F 122教室 申込締切日 12月28日 使用ソフト3DマイホームデザイナーPR09
FHA13 バリアフリー住宅の設計実践技術 7月15日(木曜日)、16日(金曜日) 教室棟 3F 31番教室 申込締切日 7月1日
FHA14 戸建住宅の防犯設計実践技術 10月28日(木曜日)、29日(金曜日) 1号棟 2F 122教室 申込締切日 10月14日

建築構造設計

コース番号 コース名 訓練日程 実施場所 状況 備考
FHA15 木造住宅における壁量計算技術 12月11日(土曜日)、12日(日曜日) 1号棟 2F 122教室 申込締切日 11月26日

機械加工

コース番号 コース名 訓練日程 実施場所 状況 備考
FMB01 旋削加工の理論と実際 11月11日(木曜日)、12日(金曜日) 3号棟 機械加工実習場 申込締切日 10月28日
FMB02 フライス加工の理論と実際 11月18日(木曜日)、19日(金曜日) 3号棟 機械加工実習場 申込締切日 11月4日
FMB03 旋盤加工技術(外径加工編) 5月20日(木曜日)、21日(金曜日) 3号棟 機械加工実習場 申込締切日 4月30日
FMB04 フライス盤加工技術 5月17日(月曜日)、18日(火曜日)、19日(水曜日) 3号棟 機械加工実習場 申込締切日 4月30日
FMB05 マシニングセンタプログラミング技術 6月7日(月曜日)、8日(火曜日) 3号棟 機械加工実習場 申込締切日 5月24日 セットコースのためFMB05とFMB06両方の受講をお願いします
FMB06 マシニングセンタ加工技術 6月9日(水曜日)、10日(木曜日) 3号棟1F 実習場教室 申込締切日 5月26日 セットコースのためFMB05とFMB06両方の受講をお願いします
FMB07 CAM技術 10月12日(火曜日)、13日(水曜日)、14日(木曜日) 2号棟 3F CAD/CAM室 申込締切日 9月28日 3軸のマシニングセンタを使用します
FMB08 NC旋盤プログラミング技術 5月25日(火曜日)、26日(水曜日) 2号棟 3F CAD/CAM室 申込締切日 5月11日 プログラ作成メインのコースです。セットコースのためFMB08とFMB09両方の受講をお願いします。対話機能は使用しません。
FMB09 NC旋盤加工技術 5月27日(木曜日)、28日(金曜日) 2号棟 3F CAD/CAM室 申込締切日 5月13日 加工実習メインのコースです。セットコースのためFMB08とFMB09両方の受講をお願いします。対話機能は使用しません。

金属加工/成形加工

コース番号 コース名 訓練日程 実施場所 状況 備考
FMB10 被覆アーク溶接技能クリニック(3日間) 10月19日(火曜日)、20日(水曜日)、21日(木曜日) 2号棟 2F 222B教室 申込締切日 10月5日 学科1日+実技2日のコースです。受講にあたり、習得目標を決めておいて頂くとより効果的です。
FMB11 被覆アーク溶接技能クリニック(2日間) 3月8日(火曜日)、9日(水曜日) 2号棟1F溶接実習場 申込締切日 2月22日 実技2日のみのコースです。受講にあたり、習得目標を決めておいて頂くとより効果的です。
FMB12 半自動アーク溶接技能クリニック(3日間) 5月18日(火曜日)、19日(水曜日)、20日(木曜日) 2号棟 2F 222B教室 申込締切日 4月30日 学科1日+実技2日のコースです。受講にあたり、習得目標を決めておいて頂くとより効果的です。
FMB13 半自動アーク溶接技能クリニック(3日間) 11月9日(火曜日)、10日(水曜日)、11日(木曜日) 2号棟 2F 222B教室 申込締切日 10月26日 学科1日+実技2日のコースです。受講にあたり、習得目標を決めておいて頂くとより効果的です。
FMB14 半自動アーク溶接技能クリニック(2日間) 7月20日(火曜日)、21日(水曜日) 2号棟1F溶接実習場 申込締切日 7月6日 実技2日のみのコースです。受講にあたり、習得目標を決めておいて頂くとより効果的です。
FMB15 半自動アーク溶接技能クリニック(2日間) 1月25日(火曜日)、26日(水曜日) 2号棟1F溶接実習場 申込締切日 1月11日 実技2日のみのコースです。受講にあたり、習得目標を決めておいて頂くとより効果的です。
FMB16 TIG溶接技能クリニック(3日間) 4月20日(火曜日)、21日(水曜日)、22日(木曜日) 2号棟 2F 222B教室 申込締切日 4月6日 学科1日+実技2日のコースです。受講にあたり、習得目標を決めておいて頂くとより効果的です。
FMB17 TIG溶接技能クリニック(3日間) 10月5日(火曜日)、6日(水曜日)、7日(木曜日) 2号棟 2F 222B教室 申込締切日 9月21日 学科1日+実技2日のコースです。受講にあたり、習得目標を決めておいて頂くとより効果的です。
FMB18 TIG溶接技能クリニック(2日間) 6月8日(火曜日)、9日(水曜日) 2号棟 1F 溶接実習場 申込締切日 5月25日 実技2日のみのコースです。受講にあたり、習得目標を決めておいて頂くとより効果的です。
FMB19 TIG溶接技能クリニック(2日間) 12月8日(水曜日)、9日(木曜日) 2号棟1F溶接実習場 申込締切日 11月24日 実技2日のみのコースです。受講にあたり、習得目標を決めておいて頂くとより効果的です。

機器組立/システム組立

コース番号 コース名 訓練日程 実施場所 状況 備考
FEB01 基板製作に係る鉛フリーはんだ付け技術 6月16日(水曜日)、17日(木曜日) 教室棟4階 41教室 申込締切日 6月2日
FEB02 基板製作に係る鉛フリーはんだ付け技術 11月17日(水曜日)、18日(木曜日) 教室棟4階 41教室 申込締切日 11月2日

電力・電気・通信設備工事

コース番号 コース名 訓練日程 実施場所 状況 備考
FEC01 自家用電気工作物の施工技術(導入編) 11月25日(木曜日)、26日(金曜日) 2号棟2F221教室 申込締切日11月11日 セットコースのためFEC01とFEC02の両方の受講をお願いします
FEC02 自家用電気工作物の施工技術(実践編) 11月29日(月曜日)、30日(火曜日) 2号棟2F221教室 申込締切日 11月15日 セットコースのためFEC01とFEC02の両方の受講をお願いします

建築設備工事

コース番号 コース名 訓練日程 実施場所 状況 備考
FHC01 トラブル事例から学ぶ各種管の加工・接合技術(鋼管編) 4月20日(火曜日)、21日(水曜日) 5号棟 住環境実習場2 申込締切日 4月6日
FHC02 トラブル事例から学ぶ各種管の加工・接合技術(鋼管編) 11月11日(木曜日)、12日(金曜日) 5号棟 住環境実習場2 申込締切日 10月28日
FHC03 トラブル事例から学ぶ各種管の加工・接合技術(銅管・塩ビ管編) 4月22日(木曜日)、23日(金曜日) 5号棟 住環境実習場2 申込締切日 4月8日
FHC04 トラブル事例から学ぶ各種管の加工・接合技術(異種管編) 11月17日(水曜日)、18日(木曜日)、19日(金曜日) 5号棟 住環境実習場2 申込締切日 11月2日
FHC05 冷媒配管の施工と空調機器据付け技術 4月14日(水曜日)、15日(木曜日) 5号棟 住環境実習場2 申込締切日 3月31日
FHC06 冷媒配管の施工と空調機器据付け技術 4月17日(土曜日)、18日(日曜日) 5号棟 住環境実習場2 申込締切日 4月2日

測定・検査

コース番号 コース名 訓練日程 実施場所 状況 備考
FED01 電気設備のための計測技術(自家用・電動機制御編) 8月20日(金曜日)、23日(月曜日) 2号棟2F221教室 申込締切日 8月6日 セットコースのためFEX06、FED01、FEA18の連続受講をお願いします
FMD01 精密測定技術 5月13日(木曜日)、14日(金曜日) 3号棟1F 実習場教室 申込締切日 4月28日   
FMD02 三次元測定技術 9月28日(火曜日)、29日(水曜日) 3号棟1F 実習場教室 申込締切日9月14日

生産設備保全

コース番号 コース名 訓練日程 実施場所 状況 備考
FEX01 電気系保全実践技術 7月15日(木曜日)、16日(金曜日) 6号棟2F電気系セミナー室 申込締切日 7月1日   
FEX02 電気系保全実践技術 1月20日(木曜日)、21日(金曜日) 6号棟2F電気系セミナー室 申込締切日 1月6日
FEX03 実践的PLC制御技術 5月19日(水曜日)、20日(木曜日) 教室棟4階 41教室 申込締切日 4月30日
FEX04 実践的PLC制御技術 9月9日(木曜日)、10日(金曜日) 教室棟 4F 43番教室 申込締切日 8月26日
FEX05 実践的PLC制御技術 3月10日(木曜日)、11日(金曜日) 教室棟 4F 43番教室 申込締切日 2月24日
FEX06 自家用電気工作物の高圧機器技術 8月18日(水曜日)、19日(木曜日) 2号棟2F221教室 申込締切日 8月4日 セットコースのためFEX06、FED01、FEA18の連続受講をお願いします
FEX07 現場のための電気保全技術 6月24日(木曜日)、25日(金曜日) 6号棟 2F 625教室 申込締切日 6月10日
FEX08 現場のための電気保全技術 10月21日(木曜日)、22日(金曜日) 6号棟 2F 625教室 申込締切日 10月7日
FEX09 現場のための電気保全技術 2月17日(木曜日)、18日(金曜日) 6号棟 2F 625教室 申込締切日 2月3日
FEX10 高圧電気設備の保守点検技術 7月14日(水曜日)、15日(木曜日) 6号棟2F電気系セミナー室 申込締切日 6月30日
FEX11 高圧電気設備の保守点検技術 12月16日(木曜日)、17日(金曜日) 6号棟2F電気系セミナー室 申込締切日 12月2日
FEX12 太陽光発電システムのメンテナンス技術 5月25日(火曜日)、26日(水曜日) 2号棟2F221教室 申込締切日 5月11日 改正FIT法により、新規の発電所は、ガイドラインに基づいた保守点検を行うことが義務付けられております
FEX13 太陽光発電システムのメンテナンス技術 11月4日(木曜日)、5日(金曜日) 2号棟2F221教室 申込締切日 10月21日 改正FIT法により、新規の発電所は、ガイドラインに基づいた保守点検を行うことが義務付けられております

工場管理

コース番号 コース名 訓練日程 実施場所 状況 備考
FEX14 生産現場における現場改善技法 6月1日(火曜日)、2日(水曜日) 2号棟2F221教室 申込締切日 5月18日
FEX15 生産現場における現場改善技法 11月9日(火曜日)、10日(水曜日) 2号棟2F221教室 申込締切日 10月26日
FEX16 生産現場に活かす品質管理技法 6月29日(火曜日)、30日(水曜日) 2号棟2F221教室 申込締切日 6月15日
FEX17 生産現場に活かす品質管理技法 12月2日(木曜日)、3日(金曜日) 2号棟2F221教室 申込締切日 11月18日
FEX18 品質マネジメントシステムのための内部監査技術 5月20日(木曜日)、21日(金曜日) 2号棟2F221教室 申込締切日 4月30日
FEX19 品質マネジメントシステムのための内部監査技術 10月21日(木曜日)、22日(金曜日) 2号棟2F221教室 申込締切日 10月7日

教育訓練

コース番号 コース名 訓練日程 実施場所 状況 備考
FEZ03 仕事と人を動かす現場監督者の育成 6月23日(水曜日)、24日(木曜日) 2号棟2F221教室 申込締切日 6月9日
FEZ04 仕事と人を動かす現場監督者の育成 11月17日(水曜日)、18日(木曜日) 2号棟2F221教室 申込締切日 11月2日

安全衛生

コース番号 コース名 訓練日程 実施場所 状況 備考
FEZ01 製造業の環境技術(ISO14000編) 7月20日(火曜日)、21日(水曜日) 2号棟2F221教室 申込締切日 7月6日
FEZ02 製造業の環境技術(ISO14000編) 12月14日(火曜日)、15日(水曜日) 2号棟2F221教室 申込締切日 11月30日
ページの先頭へ
グローバルメニューへ戻る
本文へ戻る