生産技術科

生産技術科 (職業能力開発教授)

大庭 英樹 (OBA Hideki)

◆専門分野
CAD/CAM
機械設計製図
◆学生への支援
(主な担当教科) CAD実習
  シーケンス制御実習
  工業力学
(総合制作・開発課題) 一軸テーブルおよびハンドの設計・製作(2020~)
◆事業主等への支援
(主な担当能力開発セミナー) 3次元CADを活用したソリッドモデリング技術
  2次元CADによる機械設計技術
  マシニングセンタプログラム技術
(共同研究) メカトロ機器学習装置の開発(2020)
(その他) 技能検定委員普通旋盤作業(2021~)
  高校生ものづくりコンテスト九州大会審査員(2021)
◆その他
(主な資格等) 第二種電気工事士

生産技術科 (職業能力開発准教授)

寺本 祐子 (TERAMOTO Yuko)

◆専門分野
機械加工
精密測定
◆学生への支援
(主な担当教科) 機械加工実習
  機械加工実験
  数値制御加工実習
(総合制作・開発課題) 一軸テーブルとハンドの設計製作
(対外活動) ポリテックビジョン加工コンテスト(2019)
  若年者ものづくり競技会(旋盤:敢闘賞・フライス盤:銀賞)(2019)
◆事業主等への支援
(主な担当能力開発セミナー) フライス盤精密加工技術
  マシニングセンタ加工技術
  機械加工部品の測定・検査技術
(共同研究) 機械加工技能検定1級取得者の技能向上に関する研究(2018-2019)
  メカトロ機器学習装置の開発(2020~)
(その他) 平成29年度第15回高校生ものづくりコンテスト佐賀県大会審査員
  さがものづくり道場構想推進検討会委員(平成29年)
  機械加工技能検定委員(旋盤職種・フライス盤職種・機械検査職種 他)
  令和3年度職業能力開発論文コンクール「技能検定機械加工1級取得者の技能向上に対する支援」独立行政法人高齢・障害・求職者雇用支援機構理事長賞
◆その他
(主な資格等) 特級機械検査技能士
  高等学校教諭専修免許(工業)
(主な著書) 機械加工べからず集 JIPMソリューション出版(共著)

生産技術科 (講師)

永田 拓馬 (NAGATA Takuma)

◆専門分野
機械加工
数値制御加工
◆学生への支援
(主な担当教科) 機械加工
  数値制御加工
◆事業主等への支援
(主な担当能力開発セミナー) NC旋盤プログラミング技術
  マシニングセンタプログラミング技術
◆その他
(主な資格等) 1級機械加工技能士(普通旋盤作業)

生産技術科 (職業能力開発准教授)

松原 和範 (MATSUBARA Kazunori)

◆専門分野
機械製図
CAD/CAM
◆学生への支援
(主な担当教科) 基礎製図
  機械製図
  CAD/CAM実習
◆事業主等への支援
(主な担当能力開発セミナー) 2次元CADによる機械設計技術
  設計に活かす3次元CADソリッドモデリング技術
(その他) 高校生ものづくりコンテスト県大会及び九州大会審査委員(2021)
  技能検定機械製図CAD作業の検定委員(2021)
◆その他
(主な資格等) 1級機械加工技能士(普通旋盤作業)
  1級機械保全技能士(機械保全作業)
  1級鉄工技能士(製缶作業、構造物鉄工作業)

生産技術科 (特任職業能力開発教授)

吉本 俊二 (YOSHIMOTO Shunji)

◆専門分野
金型設計
プレス加工
機械設計
◆学生への支援
(主な担当教科) 材料力学
  機械設計
  工業材料
(総合制作・開発課題) 一軸テーブルの制作
  エコチャレンジカーの設計製作
(対外活動) pico-EV・エコチャレンジ2017 (グッドデザイン賞、敢闘賞)(2014-2016)
◆事業主等への支援
(主な担当能力開発セミナー) プレス加工技術
  レーザ加工技術
(共同研究) ライン同期型パイプ穴あけ装置の開発(沖縄能開大2002)
  食品加工自動機の開発(2004-2006)
  WEDMにおけるコアステッチ技術の研究(2013)
(その他) 技能検定委員(機械加工)
◆その他
(主な資格等) 1級工場板金技能士(曲げ板金)
(主な著書) プレス作業ここまでわかれば「一人前」 日刊工業新聞社(2009)

生産機械システム技術科

生産機械システム技術科 (職業能力開発准教授)

石田 真一 (ISHIDA Shinichi)

◆専門分野
機械設計製図
CAD
◆学生への支援
(主な担当教科) 自動化機器設計
  ロボット工学実習
  精密加工応用実習
(総合制作・開発課題) 三次元検査システムの開発(2017)
  学生ロボコン対応ロボットの開発(2017~)
◆事業主等への支援
(主な担当能力開発セミナー) 実践機械製図
  製品設計に活かすサーフェスモデリング技術
  設計者CAEを活用した機構解析

生産機械システム技術科 (特任職業能力開発教授)

黒木 猛 (KUROKI Takeshi)

◆専門分野
機械加工
◆学生への支援
(主な担当教科) 数値制御
  機械加工
  機械加工実習
(総合制作・開発課題) 一軸テーブルおよびハンドの設計・制作
(対外活動) 若年者ものづくり競技大会旋盤職種(敢闘賞受賞)(2018)
  若年者ものづくり競技大会旋盤職種(敢闘賞受賞)(2019)
◆事業主等への支援
(主な担当能力開発セミナー) フライス盤加工技術
  NC旋盤プログラミング技術
(共同研究) 数値制御フライス盤作業用教材及び指導方法の開発
  機械加工技能検定1級取得者の技能向上に対する支援の為の教材開発
  メカトロ機器学習装置の開発
(その他) 技能検定委員普通旋盤作業(2018~)
◆その他
(主な資格等) 1級機械加工技能士(普通旋盤作業、フライス盤作業)
  特級機械加工技能士

生産機械システム技術科 (職業能力開発准教授)

斉藤 哲也 (SAITOU Tetsuya)

◆専門分野
機械加工
精密測定
◆学生への支援
(主な担当教科) 精密加工応用
  精密加工応用実習
  ロボット工学
(総合制作・開発課題) ピースピッキング試作装置の開発(2019-2021)
◆事業主等への支援
(主な担当能力開発セミナー) 工具研削技術
  精密測定技術(校正編)
(共同研究) ピースピッキング試作装置の開発(2019-2020)
  機械加工技能検定1級取得者の技能向上に対する支援の為の教材開発
(その他) 技能検定フライス盤審査員
  福岡県高校生ものづくりコンテスト審査委員長
  技能五輪全国大会フライス盤職種競技委員(2011-2020)
◆その他
(主な資格等) 1級機械加工技能士(普通旋盤作業)
プレス作業主任者
(主な著者) 技能競技大会を活用した人材育成マニュアル(フライス盤職種編)

生産機械システム技術科 (職業能力開発教授)

広本 和博 (HIROMOTO Kazuhiro)

◆専門分野
機械設計
材料工学
溶接工学
◆学生への支援
(主な担当教科) 職業能力開発体系論
  製品材料設計
  CAE実習
(総合制作・開発課題) 和菓子包装装置の開発(2015-2018)
  計量システムの開発(2019)
  自律型トマト収穫ロボットの開発(2017-2021)
(対外活動) トマトロボット競技会(2018)
(シニア部門総合準優勝、響灘菜園賞)
  トマトロボット競技会(2021)
(審査員特別賞)
◆事業主等への支援
(主な担当能力開発セミナー) 3次元CADを活用したソリッドモデリング技術(SOLIDWORKS)
  3次元CADを活用したアセンブリ技術(SOLIDWORKS)
(共同研究) ヒートシール機の開発(2015-2016)
  和菓子包装装置の開発(2015-2018)
  計量システムの開発(2019)
◆その他
(主な資格等) 1級鉄工技能士(製缶作業)

生産機械システム技術科 (職業能力開発准教授)

牟田 浩樹 (MUTA Hiroki)

◆専門分野
機械設計
CAD/CAM
機械加工
◆学生への支援
(主な担当教科) メカニズム
  機械加工実験
  CAD/CAM応用実習
(総合制作・開発課題) テオ・ヤンセン機構を用いた歩行機の設計・製作(2015,2017)
海洋ロボットROVの設計・製作(2019-2020)
(対外活動) 第5回沖縄海洋ロボットコンペティション(2019)ROV部門初参加
第6回沖縄海洋ロボットコンペティション(2020)ROV部門参加
◆事業主等への支援
(主な担当能力開発セミナー) 2次元CADによる機械設計技術
  設計に活かす3次元CADソリッドモデリング技術
マシニングセンタプログラミング技術
(共同研究) 3Dプリンタを活用した大型モデルの製作(2018)
(その他) 技能検定委員(2014-2019)
◆その他
(主な資格等) 1級機械・プラント製図技能士
1級機械加工技能士(普通旋盤作業、フライス盤作業)

電気エネルギー制御科

電気エネルギー制御科 (職業能力開発准教授)

楠本 考司 (KUSUMOTO Koji)

◆専門分野
シーケンス制御
電気設備
◆学生への支援
(主な担当教科) シーケンス制御実習
  FAシステム実習
  電子CAD実習
(総合制作・開発課題) 電動車いすの製作(2016-2020)
  技能五輪全国大会メカトロニクス職種への挑戦(2017-2021)
(対外活動) 若年者モノづくり競技大会(メカトロニクス職種)出場(2017-2019,2021(金賞受賞))
  技能五輪全国大会(メカトロニクス職種)出場(2017、2019-2021)
◆事業主等への支援
(主な担当能力開発セミナー) 有接点シーケンス制御による電動機制御
  PLCプログラミング技術
(共同研究) メカトロニクス分野における人材育成に関する教材及び指導法の開発(2019)
(その他) 技能五輪全国大会(メカトロニクス職種)審査員(2019-2021)

電気エネルギー制御科 (職業能力開発准教授)

後藤 和博 (GOTO Kazuhiro)

◆専門分野
電気設備
シーケンス制御
◆学生への支援
(主な担当教科) 電気設備施工実習
  電力管理実習
  CAD実習
(総合制作・開発課題) クレーンゲームの製作
  エレベータ実習装置の製作
(対外活動) 若年者ものづくり競技大会(メカトロニクス)出場(2018、2019、2021)
◆事業主等への支援
(主な担当能力開発セミナー) 有接点シーケンス制御の実践技術
  PLC制御における実践的インバータ制御技術
◆その他
(主な資格等) 第二種電気主任技術者
  エネルギー管理士(電気)

電気エネルギー制御科 (職業能力開発教授)

杉原 崇洋 (SUGIHARA Takahiro)

◆専門分野
PLC制御
マイコン制御
◆学生への支援
(主な担当教科) 電気回路Ⅰ・Ⅱ
  シーケンス制御実習Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ
  FAシステム実習
(総合制作・開発課題) もぐらたたきゲームの製作(2019)
  バスケットシューティングゲームの製作(2020)
  UFOキャッチャーの製作(2021)
◆事業主等への支援
(主な担当能力開発セミナー) PLC制御の回路技術
  PLC制御の応用技術
  PLCプログラミング技術(ST言語編)

電気エネルギー制御科 (講師)

朝長 成吾 (TOMONAGA Seigo)

◆専門分野
電気設備
シーケンス制御
◆学生への支援
(主な担当教科) 情報工学基礎実習
  電気設備施工実習
  電気工学基礎実験
(総合制作・開発課題) 入出庫補助装置のモデル制作
  残像電光掲示板の製作
◆事業主等への支援
(主な担当能力開発セミナー) PLCによる電気空気圧技術
  実践的PLC制御技術

生産電気システム技術科

生産電気システム技術科 (職業能力開発教授)

秋好 政徳 (AKIYOSHI Masanori)

◆専門分野
電気機器
制御技術
電気応用
◆学生への支援
(主な担当教科) 自動化システム応用実習
  電気装置設計製作実習
  電動車両走行システム設計製作課題実習
(総合制作・開発課題) フレキシブル検査システムの開発(2021~)
  協働ロボットの機能安全に係る接近検出システムの開発(2018-2020)
  三次元検査装置の開発(2016-2017)
(対外活動) FAIS開催の生産性向上スクール「設備稼働状況のデータ取得」講座を担当
  北九州学術研究都市フォーラムセミナーにて「IoTやロボット技術導入のための共同研究の紹介」をテーマに講演
◆事業主等への支援
(主な担当能力開発セミナー) PLCプログラミング技術(IEC準拠編)
  PLCによるFAネットワーク構築技術<EtherCAT、EtherNetIP、データベース接続編>
  パワーエレクトロニクスを活用したモータ制御回路設計
(共同研究) フレキシブル検査システムの開発(2021~)
  協働ロボットのためのエンドエフェクターアクティブ検出機能の開発(2018-2020)
  三次元検査装置の開発(2016-2017)
◆その他
(主な資格等) 第二種電気主任技術者

生産電気システム技術科 (職業能力開発教授)

宇都 剛 (UTO Tsuyoshi)

◆専門分野
電気・電子回路(ディジタル回路)
パワーエレクトロニクス
◆学生への支援
(主な担当教科) 電子装置設計製作実習
  パワーエレクトロニクス(実習)
  発電電力制御システム設計製作課題実習
(総合制作・開発課題) 畜産用簡易パッド&ファンの開発
  自律型トマト収穫ロボットの開発
◆事業主等への支援
(主な担当能力開発セミナー) 電子回路の計測技術(テスタ、オシロスコープ編)
  組込みシステム開発におけるプログラム実践
  パワーエレクトロニクス制御技術
(共同研究) 遠赤外線健康温熱ドームの改良・動作検証(2006-2009)
  電気工作物の竣工調査時における検査方法の確立(2009-2011)
  ソーラーパネル・バッテリー付LED街路灯開発(2013-2014)
◆その他
(主な資格等) 1級自動販売機調整技能士

生産電気システム技術科 (職業能力開発准教授)

久場 政洋 (KUBA Masahiro)

◆専門分野
シーケンス制御
電気設備
◆学生への支援
(主な担当教科) 発変電工学
エネルギーマネジメントシステム
(総合制作・開発課題) カチワリ黒糖自動化システムの開発
月桃の葉洗浄分離装置の開発
◆事業主等への支援
(主な担当能力開発セミナー) 有接点シーケンス制御の実践技術
(共同研究) カチワリ黒糖自動化システムの開発(2021)

生産電気システム技術科 (特任職業能力開発教授)

蔵本 一峰 (KURAMOTO Kazumine)

◆専門分野
電気・電子回路技術
電子系CAE/CAD/CAM
◆学生への支援
(主な担当教科) 自動計測
  CAD/CAM応用実習
  発電電力制御システム設計製作課題実習
(総合制作・開発課題) 学生ロボコン対応ロボットの開発(2020~)
  計量システムの開発(2017-2019)
  自動和菓子包装装置の開発(2015-2017)
◆事業主等への支援
(主な担当能力開発セミナー) 回路シミュレータで広がる電子回路設計技術
  シミュレータを活用したオペアンプ回路設計技術
  プリント基板設計技術
(共同研究) 計量システムの開発(2017-2019)
  酸素除去包装装置の開発(2017-2018)
  ヒートシール機の開発(2015-2016)
◆その他
(主な資格等) 1級電子機器組立て技能士
(主な著書) 最新 使える!MATLAB 第2版 講談社(共著),2016
  今日から使える!MATLAB   講談社(共著),2014
  最新 使える!MATLAB   講談社(共著),2006
  使える!MATLAB   講談社(共著),2002
  演習UNIXと電子系CAE/CAD/CAM  総合電子出版社(共著),1995
  PC98とABC言語による制御の実際 総合電子出版社(共著),1993

生産電気システム技術科 (職業能力開発准教授)

圖師 史貴 (ZUSHI Fumitaka)

◆専門分野
電気設備
シーケンス制御
◆学生への支援
(主な担当教科) 自動計測
  自動計測実習
(総合制作・開発課題) ピースピッキング試作装置の開発
◆事業主等への支援
(主な担当能力開発セミナー) 自家用電気工作物の保守点検技術
  有接点シーケンス制御の実践技術
  制御盤製作のための実践的技術
◆その他
(主な資格等) 第二種電気工事士
  第三種電気主任技術者

電子情報技術科

電子情報技術科 (職業能力開発教授)

後野 隆 (ATONO Takashi)

◆専門分野
マイコン制御プログラム
ネットワーク構築、ネットワークプログラム
電気・電子回路
◆電気・電子回路
(主な担当教科) 組込みソフトウェア基礎・応用実習
インタフェース技術・製作実習
(総合制作・開発課題) タッチタイピングメソッド開発支援機器の製作(2017-2018)
体験型モータ駆動マシンの製作(2019)
IoT技術を用いた教室状態通知システムの製作(2020)
920MHz帯無線を活用したIoT機器の製作(2021)
◆事業主等への支援
(主な担当能力開発セミナー) 組込みLinuxによるTCP/IP通信システムの構築
  センサを活用したIoTアプリケーションの開発技術
(共同研究) イノシシ捕獲支援システムの構築(2019)
山林からの害獣捕獲状況通知方法に関する研究(2020)
(その他) ウェブデザイン技能検定 検定委員(2017~)
◆その他
(主な資格等) TWI・仕事の教え方(JI)トレーナー
教育士(工学・技術)
博士(工学)九州大学
(主な著書) フロッピー1枚から使えるPC-UNIX入門  広文社(2001)
FreeBSDネットワークサーバ構築ガイド 広文社(1999)

電子情報技術科 (職業能力開発准教授)

小南 嘉史 (KOMINAMI Yoshifumi)

◆専門分野
プログラミング技術
画像処理技術
ネットワーク技術
◆学生への支援
(主な担当教科) 組み込みソフトウェア基礎実習
GUIプログラミング実習
情報通信工学
(総合制作・開発課題) ピンポン玉投入競技ロボットの制作(2017-2021)
追従型運搬ロボットの制作(2020)
(対外活動) LSIデザインコンテスト(2019-2021)
◆事業主等への支援
(主な担当能力開発セミナー) 表計算ソフトを活用したデータ通信プログラミング
オブジェクト指向による組込みプログラム開発技術
(その他) 技能検定委員(プリント配線板設計作業)
技能検定委員(プリント配線板製造作業)

電子情報技術科 (特任職業能力開発教授)

仲丸 徹 (NAKAMARU Toru)

◆専門分野
電子回路
ディジタル回路
マイコン
◆学生への支援
(主な担当教科) ディジタル回路
電子回路
電子回路設計制作実習
(総合制作・開発課題) ピンポン玉投入競技ロボットの制作
ディスク搬送ロボットの制作
◆事業主等への支援
(主な担当能力開発セミナー) シミュレータを活用したオペアンプ回路設計技術
  実用電子回路設計ノウハウ
プリント基板設計技術
(共同研究) 無線通信によるモータ温度・エンコーダ異常検知システム
(その他) 技能検定委員「プリント配線板製造作業」
◆その他
(主な資格等) 電話工事担任者(デジタルⅠ種)
第ニ種電気工事士

電子情報技術科 (講師)

永山 晋也 (NAGAYAMA Shinya)

◆専門分野
シーケンス・PLC制御技術
マイクロコンピュータ制御技術
センサ技術
◆学生への支援
(主な担当教科) 自動制御実習
マイクロコンピュータ工学
センサ工学
(総合制作) ピンポン玉投入競技ロボット
イルミネーション展示作品
◆事業主等への支援
(主な担当能力開発セミナー) 有接点シーケンス制御(24V,200V,電動機)
PLC制御(三菱_Q/FX,JTEKT_PC10G),タッチパネル(三菱)
PLCによるFAネットワーク構築技術(三菱CC-Link,CC-Link IE フィールド)

電子情報技術科 (特任職業能力開発教授)

納富 修己 (NOUTOMI Osami)

◆専門分野
電子技術
コンピュータハードウェア
◆学生への支援
(主な担当教科) 環境エネルギー概論
自動制御実習
機械工作実習
(総合制作・開発課題) イルミネーション展示作品
ピンポン玉投入競技ロボット
◆事業主等への支援
(主な担当能力開発セミナー) 電子回路関係
自動制御関係

生産電子情報システム技術科

生産電子情報システム技術科 (職業能力開発准教授)

大島 賢一 (OOSHIMA Kenichi)

◆専門分野
電気・電子回路設計
センサ技術
計測制御
◆学生への支援
(主な担当教科) アナログ回路応用設計技術
センシングシステム構築実習
電子回路設計製作応用実習
(総合制作・開発課題) 自律型トマト収穫ロボットの開発
(対外活動) 第8回トマトロボット競技会(特別賞)
◆事業主等への支援
(主な担当能力開発セミナー) センサ回路の実践技術
回路シミュレータで広がる電子回路設計技術
マイコンによる実践計測技術 等
(共同研究) 高出力交流磁場発生器の研究開発

生産電子情報システム技術科 (特任職業能力開発教授)

岡田 正之 (OKADA Masayuki)

◆専門分野
画像処理
信号処理
◆学生への支援
(主な担当教科) ファームウェア技術・実習
(総合制作・開発課題) 強化学習を組み込んだロボット作成
(対外活動) 沖縄海洋コンペティション実行委員
◆事業主等への支援
(主な担当能力開発セミナー) 組込みシステム関連
ネットワーク関連
(共同研究) ピースピッキング装置製作
◆その他
(主な資格等) 博士(工学)

生産電子情報システム技術科 (職業能力開発教授)

近藤 悟 (KONDO Satoru)

◆専門分野
電子技術
シーケンス制御
◆学生への支援
(主な担当教科) 電子工学
応用電子回路技術
(総合制作・開発課題) 協働ロボットの機能安全に係る接近システムの開発および弁当盛り付けシステムの開発(2020)
三線皮張り装置の開発(2017~2019)
◆事業主等への支援
(主な担当能力開発セミナー) ディジタル回路設計技術
有接点シーケンス制御の実践技術
実践的PLC制御技術
(共同研究) 協働ロボットのためのエンドエフェクターアクティブ検出機能の開発(2020)
三線皮張り装置の開発(2016-2018)

生産電子情報システム技術科 (職業能力開発准教授)

寺内 越三 (TERAUCHI Etsuzou)

◆専門分野
画像処理
通信・ネットワーク
マイコン制御
◆学生への支援
(主な担当教科) センシングシステム構築実習
セキュアシステム設計
セキュアシステム構築実習
(総合制作・開発課題) 海中作業用ロボットの開発(2019~)
(対外活動) 第7回 沖縄海洋ロボットコンペティション(最優秀賞)(2021)
Techno-Ocean2021 水中ロボット競技会(準優勝)(2021)
第6回 沖縄海洋ロボットコンペティション(最優秀賞)(2020)
水中ロボットフェスティバル(第二位)(2019)
◆事業主等への支援
(主な担当能力開発セミナー) IoT機器を活用した組込みシステム開発技術
オープンソースによる画像処理・認識プログラム開発
AI活用による画像認識システムの開発
(共同研究) 磁気探査用ペンレコーダ 無線遠隔操作装置の開発(2017-2020)

生産電子情報システム技術科 (職業能力開発教授)

中山 裕介 (NAKAYAMA Yusuke)

◆専門分野
ものつくり(ロボット等へのデジタルファブリケーション応用)
データベースシステム開発
IoT・ネットワークシステム構築
◆学生への支援
(主な担当教科) 通信プロトコル実装設計
生産管理システム構築実習
組込みシステム構築課題実習
(総合制作・開発課題) 酸素除去包装装置の開発(2017)
和菓子自動包装装置の開発(2018~2019)
(対外活動) NHK学生ロボコン全国大会(2016、2019)
◆事業主等への支援
(主な担当能力開発セミナー) 3Dプリンタを用いた製品試作における造形技術
センサを活用したIoTアプリケーション開発技術
組込みシステムにおけるプログラム開発技術
(共同研究) 和菓子自動包装装置の開発(2016~2019)
オーダメードゴルフ手袋(2018~2021)
デジタルファブリケーション活用教育に関する研究(~2019)
3Dプリンタ制御装置の応用に於ける工作機械リノベーション(2020~2021)

建築科

建築科 (講師)

井原 行孝 (IHARA Yukitaka)

◆専門分野
建築構造(木質構造設計)
建築施工(木質構造)
◆学生への支援
(主な担当教科) 構造力学
構造設計
(総合制作・開発課題) 木育を考慮した木製パズル製作
ハウスメーカーを模擬したWEBデザイン制作
◆事業主等への支援
(主な担当能力開発セミナー) 木造住宅の架構設計技術
許容応力度設計技術(木造住宅)

建築科 (職業能力開発准教授)

岡田 健太郎 (OKADA Kentaro)

◆専門分野
建築施工(在来木造軸組、大工作業、施工管理など)
建築材料学(主にコンクリート)
◆学生への支援
(主な担当教科) 施工・施工管理分野
建築法規
建築CAD
(総合制作・開発課題) コンクリートブロック塀の安全性に係る調査
地域遺産の再生と活用-地蔵堂の改修-
(対外活動) 若年者ものづくり競技大会(過年度実績:銅賞および敢闘賞)
◆事業主等への支援
(主な担当能力開発セミナー) 3DCAD実践技術
建築測量実践技術
ネットワーク工程表実践技術
(共同研究) 地域遺産の再生と活用
公共施設のコンバージョンⅠ・Ⅱ
県産材木を用いた東屋等の企画・設計・制作
(その他) 大工技能検定委員
◆その他
(主な資格等) 大工一級技能士
福祉住環境コーディネーター2級

建築科 (職業能力開発准教授)

後藤 哲也 (GOTO Tetsuya)

◆専門分野
建築大工
福祉住環境整備
◆学生への支援
(主な担当教科) 建築設計実習
壁量計算等(床倍率、一般診断含む)
建築大工技能士2級課題
(総合制作・開発課題) 茶室(小間)の制作、組立て式軸組模型
◆事業主等への支援
(主な担当能力開発セミナー) 福祉住環境整備
壁量計算等(床倍率、一般診断含む)
環境工学実験
◆その他
(主な資格等) ニ級建築士
一級建築大工技能士
福祉住環境コーディネーター2級

建築科 (講師)

中山 翔太郎 (NAKAYAMA Shotaro)

◆専門分野
建築計画・建築設計
DTP
◆学生への支援
(主な担当教科) 建築計画Ⅰ・Ⅱ
基礎製図
CAD実習Ⅰ
◆事業主等への支援
(主な担当能力開発セミナー) 実践建築設計2次元CAD技術
◆その他
(主な資格等) 米国NLP協会認定 NLPマスタープラクティショナー

建築科 (講師)

松土 光男 (MATSUDO Mitsuo)

◆専門分野
環境心理評価
◆学生への支援
(主な担当教科) 環境工学
環境工学実験
建築設計実習
(総合制作・開発課題) 古民家の環境心理評価と模型制作
建築パースに関するテキスト制作
◆事業主等への支援
(主な担当能力開発セミナー) 実践建築設計3次元CAD技術
建築パース作成実践技術
◆その他
(主な資格等) 二級建築士

建築施工システム技術科

建築施工システム技術科 (職業能力開発准教授)

黒木 宏之 (KUROKI Hiroyuki)

◆専門分野
構造力学
構造設計
建築施工
◆学生への支援
(主な担当教科) 応用構造力学
施工実験
(総合制作・開発課題) 実大家屋を対象とした構造特性評価に関する一考察
限界耐力設計法による実設計および資料作成
スペースフレーム構造物の設計施工
◆事業主等への支援
(主な担当能力開発セミナー) 木造耐力壁の壁倍率評価技術
限界耐力設計法による構造計算の進め方
振動解析技術と耐震設計
実践的建築材料試験技術
(共同研究) 五重塔芯柱の性能評価実験<鹿島建設(株)委託>
スキット部材の材料強度評価実験<(株)ケーワン委託>
ランバー材による木質工法の開発
床および屋根構面の面内せん断性能に関する実験的研究
(その他) 北九州市「産学官」が連携した建築構造系講演会等
◆その他
(主な資格等) 一級建築士
福祉住環境コーディネーター

建築施工システム技術科 (職業能力開発准教授)

齋藤 慎一郎 (SAITOU Shinichirou)

◆専門分野
建築施工(木質構造)
安全衛生
◆学生への支援
(主な担当教科) 木質構造施工・施工課題管理実習
安全衛生管理実習
(総合制作・開発課題) 枠組壁工法を用いた小規模建築物の施工と施工管理
伝統構法を用いた階段のある小規模建築物の施工と施工管理
◆事業主等への支援
(主な担当能力開発セミナー) 実践建築製図作成技術(2次元CAD)
木造住宅における壁量計算技術
◆その他
(主な資格等) 一級建築大工技能士

建築施工システム技術科 (職業能力開発准教授)

谷畑 伸一郎 (TANIHATA Shinichiro)

◆専門分野
構造設計
RC造施工
建築積算
◆学生への支援
(主な担当教科) 標準課題(RC造)
施工図書実習
建築生産管理
(総合制作・開発課題) RC造建築物の施工・施工管理
曲面RC造建築物の施工
◆事業主等への支援
(主な担当能力開発セミナー) 効率的な施工図作成実践技術
積算実践技術
構造設計(RC造)
(共同研究) サニーロッジの開発(溝口工業所)
◆その他
(主な資格等) 一級建築士

建築施工システム技術科 (講師)

濱田 勇 (HAMADA Yu)

◆専門分野
教育訓練
型枠大工
壁装施工
◆学生への支援
(主な担当教科) 職業能力開発体系論
施工関係法規
鉄筋コンクリート構造施工管理実習
(総合制作・開発課題) 木造在来軸組工法の構造模型作製
◆事業主等への支援
(主な担当能力開発セミナー) 技能伝承と生産性向上のためのOJT指導者育成
木材加工技術における問題解決法と品質の向上
壁装施工の実践技術
◆その他
(主な資格等) 一級建築大工技能士
一級型枠施工技能士

ページトップへ