本文です
トップへ戻る
グローバルメニューへ

在職者の方へ

能力開発セミナー・分野別コース一覧(2023)

開催日・開催月でセミナーをお探しの方は「 開催月別コース一覧(2023) 」をご利用ください。

令和 5年度

教育・安全

機械設計

コース番号 コース名 訓練日程 実施場所 状況 備考
AMA01 実践機械製図(CAD編) 10/4(水)、5(木)、6(金) パソコン室 受付終了 日程変更いたしました。(変更前:9/4(月)、5(火)、6(水))
AMA02 3次元CADを活用したソリッドモデリング技術 9/7(木)、8(金) CAD/CAM室 受付中止

制御システム設計

コース番号 コース名 訓練日程 実施場所 状況 備考
AEA01 有接点シーケンス制御の実践技術 9/14(木)、9/15(金) 研修室M1 受付終了
AEA02 シーケンス制御による電動機制御技術 10/5(木)、10/6(金) 研修室M1 受付終了

建築計画/建築意匠設計

コース番号 コース名 訓練日程 実施場所 状況 備考
AHA01 実践建築設計3次元CAD技術 2/3(土)、2/4(日) パソコン室 受付終了
AHA02 実践建築設計2次元CAD技術(建築図編) 2/10(土)、2/11(日) パソコン室 受付終了
AHA05 省エネルギー住宅及び低炭素建築物の計画実践技術 11/28(火)、11/29(水) パソコン室 受付終了
AHA06 実践建築設計2次元CAD技術(一般図編) 6/7(水)、6/8(木) パソコン室 受付終了
AHA07 BIMを用いた建築設計技術 12/20(水)、12/21(木) パソコン室 受付終了

建築構造設計

コース番号 コース名 訓練日程 実施場所 状況 備考
AHA03 木造住宅における壁量計算技術 10/19(木)、10/20(金) パソコン室 受付終了

機械加工

コース番号 コース名 訓練日程 実施場所 状況 備考
AMB01 旋盤加工技術 6/13(火)、14(水)、15(木)、16(金) 機械実習場1 受付終了
AMB02 旋盤加工技術 11/6(月)、7(火)、8(水)、9(木) 機械実習場1 受付終了
AMB03 フライス盤加工技術 7/4(火)、5(水)、6(木) 機械実習場2 受付終了
AMB04 フライス盤加工技術 12/5(火)、6(水)、7(木) 機械実習場2 受付終了
AMB05 NC旋盤プログラミング技術 11/14(火)、15(水)、16(木)、17(金) 研修室M2 受付終了
AMB06 NC旋盤プログラミング技術 2/5(月)、6(火)、7(水)、8(木) 研修室S1 受付終了
AMB07 マシニングセンタプログラミング技術 6/19(月)、20(火)、21(水)、22(木) 研修室M2 受付終了
AMB08 マシニングセンタプログラミング技術 12/12(火)、13(水)、14(木)、15(金) 研修室S1 受付終了

木材加工/建築部材加工

コース番号 コース名 訓練日程 実施場所 状況 備考
AHB01 寄棟屋根の製作実践技術 9/1(金)、9/7(木)、9/8(金) 建築実習場1 受付終了

建築設備工事

コース番号 コース名 訓練日程 実施場所 状況 備考
AEC01 冷媒配管の施工と空調機器据付け技術 12/14(木)、12/15(金) 電気設備技術実習場 受付終了
AHC02 実習で学ぶ給排水・衛生設備技術 5/30(火)、5/31(水)、6/1(木) 建築実習場1 受付終了

建築施工

コース番号 コース名 訓練日程 実施場所 状況 備考
AHC16 実習で学ぶ住宅性能と下地(外部下地編) 2/28(水)、29(木) 建築実習場2 受付終了
AHC14 実習で学ぶ住宅性能と架構・建方(建方編) 2/14(水)、15(木) 建築実習場2 受付終了
AHC01 壁装施工の実践技術 1/10(水)、1/11(木)、1/12(金) 建築実習場2 受付終了 ※日程が1/17(水)・18(木)・19(金)から変更になりました。
AHC12 実習で学ぶ住宅性能と下地(内部下地編) 8/22(火)、23(水) 建築実習場2 受付終了
AHC11 実習で学ぶ住宅性能と架構・建方(建方編) 8/17(木)、18(金) 建築実習場2 受付終了
AHC13 実習で学ぶ住宅性能と下地(外部下地編) 8/29(火)、30(水) 建築実習場2 受付終了

測定・検査

コース番号 コース名 訓練日程 実施場所 状況 備考
AMD01 精密測定技術 5/30(火)、31(水) 研修室S1 受付終了
AMD02 精密測定技術 10/24(火)、25(水) 研修室S1 受付終了

生産設備保全

コース番号 コース名 訓練日程 実施場所 状況 備考
AEX01 実践的PLC制御技術 10/19(木)、10/20(金) 研修室M2 受付終了

工場管理

コース番号 コース名 訓練日程 実施場所 状況 備考
AGX01 成功事例から学ぶ品質の維持と向上 7/24(月)、7/25(火) 研修室M2 受付終了
AGX02 製造現場におけるヒューマンエラー対策と実践的技法 8/1(火)、8/2(水) 研修室S1 受付終了
AGX03 品質マネジメントシステムのための内部監査技術 7/11(火)、7/12(水) セミナ−ホ−ル 受付終了

教育訓練

コース番号 コース名 訓練日程 実施場所 状況 備考
AGZ01 技能伝承のための部下・後輩指導育成(OJTトレーナー育成) 8/24(木)、8/25(金) セミナ−ホ−ル 受付終了
AGZ02 仕事と人を動かす現場監督者の育成(生産現場のリーダー・管理者の育成) 7/19(水)、7/20(木) セミナ−ホ−ル 受付終了
ページの先頭へ
グローバルメニューへ戻る
本文へ戻る